Sie sind hier: startseite / Rathaus & Politik / Gemeinderat / Ausschüsse u. ä.

Ausschüsse des Gemeinderats, Bürgermeisterstellvertreter, Arbeitskreise u. ä.

Bildung nach der Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019

Die nach der Gemeinderatswahl am 26. Mai 2019 erforderliche Neubildung der Ausschüsse des Gemeinderates und die Bestellung der Bürgermeisterstellvertreter erfolgte in öffentlicher Sitzung des Gemeinderates am 23. Juli 2019.
Durch das Nachrücken von Axel Meyer für Dr. Wolfgang Schroff wurden am 26. Mai 2020 Änderungen beschlossen.

Beschließende Ausschüsse des Gemeinderats

Ausschuss Fraktion Name Stellvertreter
       
Ausschuss für Technik und Umwelt FWG Beyl, Walter 1. Sauter, Martin
Urkundsperson   Schönle,  Florian
2. Savin, Angela
stellv. Urkundsperson   Fahr, Norbert 3. Fleischmann, Bianca
    Grimm, Michael 4. Feißt-Ruh, Stephanie
    Rüede, Ulrich 5. Bruderhofer, Markus
       
(Aufgabengebiete siehe SPD/UL Gassner, Bernhard
1. Dreier, Markus
Hauptsatzung (90 KB)-§9)   Sixta, Silvia
2. Graf, Kirsten
    Brütsch, Florian 3. Meyer, Axel
       
  CDU Möll, Angelika
1. Dr. Schöffling, Bernd
    Barth, Thomas 2. Stemke, Michael
Umweltschutzbeauftragter
(Als sachkundiger Einwohner ohne Stimmrecht)
  Koch, Eberhard  
       
Ausschuss für Finanzen und Soziales FWG Thileepan, Piratheepa 1. Fahr, Norbert
Urkundsperson    Bruderhofer, Markus
2. Koch, Eberhard
stellv. Urkundsperson    Savin, Angela 3. Grimm, Michael
    Fleischmann, Bianca 4. Rüede, Ulrich
    Feißt-Ruh, Stephanie 5. Beyl, Walter
       
(Aufgabengebiete siehe SPD/UL Graf, Kirsten
1. Brütsch, Florian
Hauptsatzung (90 KB) -§8)   Dreier, Markus 2. Sixta, Silvia
    Meyer, Axel 3. Gassner, Bernhard
       
  CDU Klopfer, Markus 1. Dr. Schöffling, Bernd
    Stemke, Michael 2. Barth, Thomas
       
Umlegungsausschuss FWG Koch, Eberhard 1.  Fleischmann, Bianca
    Beyl, Walter 2. Rüede, Ulrich
    Grimm, Michael 3.  Fahr, Norbert
    Savin, Angela 4. Fahr, Norbert
    Feißt-Ruh, Stephanie 5. Bruderhofer, Markus
(Aufgabengebiete siehe hier (47 KB))      
  SPD/UL Dreier, Markus 1. Brütsch, Florian
    Gassner, Bernd 2. Graf, Kirsten
    Meyer, Axel 3. Sixta, Silvia
       
  CDU Barth, Thomas 1. Dr. Schöffling, Bernd
    Möll, Angelika 2. Stemke, Michael
       
Vermessungssachverständiger
(Mitglied mit Stimmrecht)
  Hartwig, Michael Wolter, Dieter
       
Bausachverständiger
(Mitglied mit beratender Stimme)
  Gramlich, Urban  
       
Gemeinsamer Ausschuss
der vereinbarten Verwaltungsgemeinschaft
- Vertreter der Gemeinde Gottmadingen
FWG Koch, Eberhard 1.  Sauter, Martin
    Grimm, Michael 2. Feißt-Ruh, Stephanie
(Aufgabengebiete siehe      
Vereinbarung (72 KB)-§3Abs.3) SPD/UL Graf, Kirsten 1. Dreier, Markus
    Brütsch, Florian 2. Meyer,  Axel
       
  CDU Dr. Schöffling, Bernd 1. Barth, Thomas
    Stemke, Michael 2. Klopfer, Markus

Gutachterausschuss

seit 01.01.2020 gemeinsamer  Gutachterausschuss mit Stadt Singen - 4 Gutachter aus Singen

Gutachterausschuss   Name
    Binder, Daniel
    Graf, Wolfgang
    Siegenführ, Thea
    Stockburger, Thomas

Stellvertretende Bürgermeister, Fraktionssprecher und Urkundspersonen GR

Bürgermeister-Stellvertreter 1. Sauter, Martin  
  2. Graf, Kirsten  
  3. Stemke, Michael  
       
Fraktionssprecher FWG Koch, Eberhard Sauter, Martin
  SPD/UL Graf, Kirsten Dreier, Markus
  CDU Dr. Schöffling, Bernd Klopfer, Markus
       
Urkundspersonen Gemeinderat FWG Koch, Eberhard Beyl, Walter
  SPD/UL Graf, Kirsten Dreier, Markus
  CDU Dr. Schöffling, Bernd Klopfer, Markus

Kommissionen, Arbeitskreise und Vertreter GR in verschiedenen Vereinen

Lenkungsgruppe Neubau
Eichendorff-Schule
- vom Gemeinderat benannte Vertreter der Fraktionen
FWG Feißt-Ruh, Stephanie  
    Grimm, Michael  
       
  SPD/UL Gassner, Bernhard  
    Sixta, Silvia  
       
  CDU Barth,  Thomas  
    Stemke, Michael  
       
       
Spurgruppe Quartier 2020

Nachbarschaftsgespräche
- Vertreter des Gemeinderates
FWG Koch, Eberhard Bruderhofer, Markus
  SPD/UL Graf, Kirsten Sixta, Silvia
  CDU Stemke, Michael  
       
       
Vertreter Förderkreis für
Kultur- und Heimatgeschichte
GR Sixta, Silvia Bruderhofer, Markus
       
Beirat Jugendmusikschule
Westlicher Hegau e. V.
  Bürgermeister  
       
Vertreter in der Vereinigung
der Freunde von Champagnole e. V.
  Kipker-Preyß, Claudia  
       
Vertreter im deutsch-italienischen
Freundeskreis
  De Felice, Luigi  
       
Aufsichtsrat Kommunale Energienetze Rielasingen- Worblingen Gottmadingen GmBh & Co. KG
- vom Gemeinderat bestellte Vertreter der Gemeinde Gottmadingen, Bürgermeister kraft Amtes bzw. nach Konsortialvertrag
BM und 2 weitere Vertreter der Gemeinde Dr. Klinger, Michael Bürgermeister
    Ley, Andreas Kämmerer
    Dr. Schöffling, Bernd Gemeinderat
       
Umweltschutzbeauftragter   Koch, Eberhard  

Sitzungen

Tagesordnung finden Sie auf unserem Sitzungskalender.